КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
12.07.2016 12:33
День семьи, любви и верности в Новосибирском отделении Казачьей партии

8 июля 2016 года новосибирские партийцы организовали встречу активистов и сторонников Казачьей партии Российской Федерации, посвященную Дню семьи, любви и верности.

Как и положено у казаков, благое дело начали с молитвы. Для этого активисты регионального отделения и сторонники партии собрались в Нарымском сквере возле Вознесенского кафедрального собора и памятника Петру и Февронии – православных покровителей семьи и брака. 

После молитвы участники встречи направились в центральный офис регионального отделения партии. Здесь для них была подготовлена разнообразная и насыщенная программа: открытие выставочной экспозиции «Семейные традиции казачества», презентация сайта «Родословная Разгильдеевых», обсуждение семейных традиций участников встречи, чаепитие и фотосессия в казачьей одежде.

Экспозиция «Семейные традиции казачества» открылась в Музее сибирского казачества, работу которого курируют Новосибирское отделение Казачьей партии Российской Федерации и Организация казаков «Сибирского казачьего войска». Новую экспозицию представила председатель регионального отделения Дана Пронина. В тематическую выставочную экспозицию вошли такие разделы, как «Культ семьи. Семейный этикет», «Распределение обязанностей в семье», «Брак и свадебные обряды», «Воспитание мальчика», «Воспитание девочки», «Отношение к сиротам» и «Траурные обряды». 

Одно из центральных мест экспозиции, посвященной семейным традициям казачества, заняла «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Это литературная обработка любимой русским народом легенды, выполненная по распоряжению митрополита Макария писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом. Повесть была подготовлена к московскому церковному собору 1547 года, на котором известные муромские супруги были канонизированы. Кроме того, среди центральных экспонатов – казачий свадебный рушник, переданный в дар Музею сибирского казачества новосибирской семьей. Экспозиция дополнена книгами и периодическими издания из фондов Новосибирской казачьей библиотеки.

В этот день в офисе регионального отделения партии состоялась презентация сайта «Родословная Разгильдеевых». Автор и создатель Интернет-ресурса - забайкальский казак Алексей Георгиевич Разгильдеев. Поводом для создания сайта стала неверная информация о роде Разгильдевых, размещенная на одном из казачьих сайтов. С того времени Алексей Георгиевич решить восстановить свое родословное древо. А когда огромная часть работы была выполнена – решил создать сайт, чтобы рассказать о своих предках и поделиться опытом составления родословной.

На главной странице сайта «Родословная Разгильдеевых» есть такие слова: «Когда и откуда появился в Забайкалье первый Разгильдеев, точно неизвестно. Скорее всего, он пришёл сюда в составе одного из казачьих отрядов в последней трети 17 в. Как раз в это время в связи с необходимостью защиты «Даурской землицы» от агрессии маньчжуров и монголов за Байкал из сибирских городов спешно перебрасывали воинских людей. Не исключено, что забайкальские Разгильдеевы пришли из Енисейска, где в 1666 году служил казак Семен Разгильдеев. С начала 18 в. фамилия Разгильдеевых уже непременно присутствует во всех именных списках забайкальских казаков».

Первую информацию для составления родословной Алексей Георгиевич Разгильдеев начал собирать более двух десятков лет назад во время обучения на историческом факультете Читинского педагогического института им. Н.Г. Чернышевского. В настоящее время он владеет информацией о десяти поколениях своих родственников - от Филиппа Разгильдеева, жившего около 300 лет назад, до ныне живущих собственных сыновей Степана и Леонида. По предложению регионального отделения партии Алексей Разгильдеев готов провести обучение по составлению родословной для активистов организации.

Таким образом, День семьи, любви и верности стал для новосибирских партийцев поводом для встречи активистов, стимулом для создания новой музейной экспозиции и возможностью обратить привлечь внимание общественности к семейным традициям казачества. 

 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: