КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
25.10.2017 10:29
Ивановская область: как казаки у детсадовцев гостили

19 октября в Пучежском детском саду № 6 «Колокольчик» к дошколятам пришли в гости … казаки! Самые настоящие – в папахах и с шашками.

Познакомились с малышами два атамана –  руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Булат», атаман хуторского казачества Пучежского района Евгений Клочко и походный атаман Сергей Мартынычев – оба активисты Пучежского местного отделения Казачьей партии.

На первой встрече казаки поведали ребятишкам о семье казака, обрядах и обычаях. Они показали детям настоящую форму и рассказали о папахе, кителе, шароварах, объяснили, что означают лампасы. С интересом малышня слушала о том, как казаки защищали Родину в военные годы.

Дошкольники узнали, что маленьких казачат начинали очень рано привлекать к труду. С раннего детства их приучали быть добрыми и благожелательными, щедрыми. Именно эти качества считались главными богатствами человека.

Мальчиков воспитывали строже, чем девочек. До 7-8 лет мальчик жил на женской половине куреня, а с 8 лет его переселяли в мужскую половину. Женщины уже не вмешивались в его воспитание. И уже в десятилетнем возрасте мальчик понимал всю ответственность за дом и семью.

С этого же времени он учился владеть нагайкой. С 12 лет мальчика учили владеть боевым оружием – шашкой, кинжалом и умению обращаться с лошадьми.

Малыши проявили неподдельный интерес к необычным гостям. Наперебой засыпали вопросами. Было интересно все – и в какие игры играли казачата, и как выглядит настоящая казачья шашка.

Наверняка после этой встречи ребята рассказывали родителям о казаках, делились своими эмоциями и впечатлениями.

Кроме того, казаки Пучежского ХКО в сентябре-октябре оказали безвозмездную помощь  детсаду «Колокольчик». Давно надо было капитально отремонтировать крыльцо. Часть строительных материалов подарил казак Алексей Егоров, а основные работы выполнили председатель Пучежского отделения Партии Анатолий Егоров и казаки-партийцы Зайцев А., Клочко Е., Мартынычев С., Чижов И. и Полушкин С.

Коллектив детского сада искренно благодарит казаков-активистов Пучежского отделения Казачьей партии РФ за интересную встречу, помощь и, конечно, всегда рад снова пригласить их в гости.

 

Елена Малкова,
собственный корреспондент «Казачьей партии РФ»
в Ивановской области

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: