КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
08.11.2018 12:04
Красноярские партийцы выступили за возрождение общесибирского регионального праздника «День Сибири»

Круглый стол, посвященный теме возрождения праздника «День Сибири» собрал в Доме офицеров около тридцати общественников, учёных, представителей духовенства и органов власти Красноярского края. Всех участников обсуждения объединила идея необходимости возвращения дореволюционного праздника благодарения краю за все «излишества и удобства», за сытую и благодатную жизнь. 

В начале обсуждения глава Комитета Союза «ЦС ТПП» по  образованию, науке и сохранению культурно-исторического наследия Николай Дроздов провел краткий экскурс в историю присоединения Сибири к России. 

Председатель регионального отделения Казачьей партии в Красноярском крае, атаман Союза казаков Енисея Анатолий Князьков отметил чрезвычайную важность и уникальность сражения казачьего отряда Ермака с 15-тысячным войском хана Кучума, имевшего место  в октябре 1581 года. Именно это событие и породило Сибирский праздник. 

Далее представители ведущих университетов региона рассказали присутствующим о жизни и быте Енисейской губернии в 17-20 веках. Подробнее о сути и истории праздника благодарения Сибири поведал кандидат исторических наук Борис Андюсев. 

В ходе докладов участники круглого стола узнали, что празднование Дня Сибири совпадало с окончанием страдных осенних работ.  В связи с этим праздник стал совмещаться с народными гуляниями по итогам земледельческого года и включал в себя ярмарки и своеобразные «выставки достижений крестьянского хозяйства».
В крупных городах регулярно проводились губернаторские приемы и балы, банкеты для именитых людей города и губернии. Купцы-благотворители и меценаты в рамках празднования породили традицию торжественного внесения крупных сумм пожертвований приютам, больницам и нищим.

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев поддержал инициативу возрождения Дня благодарения Сибири, и представил свою позицию о необходимости сохранения истории в контексте противостояния политическим манипуляциям общественным мнением, формирования имиджа Красноярского края и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Также президент региональной ТПП заявил о решении содействовать увековечиванию имён наших великих предков: «Мы приняли решение оказывать посильную поддержку - материальную и нематериальную - Красноярскому государственному художественному музею имени В. И. Сурикова. Также мы будем активно продвигать идею о присвоении аэропорту Красноярска имени всемирно известного художника Василия Сурикова в рамках федерального проекта "Великие имена России».

В результате обсуждения участники круглого стола решили: 
- сформировать проект Закона Красноярского края о празднике «День Сибири» и в дальнейшем выступать инициатором проведения данного праздника;
- поддержать инициативу присвоения аэропорту Красноярска имени художника Василия Сурикова;
- сохранить «Казачий квартал», реконструировать и создать казачий музей под открытым небом;
- предложить Министерству образования Красноярского края провести в общеобразовательных учреждениях викторину об истории Сибири и роли праздника «День Сибири». 


По материалам http://krasnoyarsk.tpprf.ru
Фото http://krasnoyarsk.tpprf.ru

 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: