КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
21.08.2017 15:03
Ленинградские партийцы приняли участие в Фестивале казачьей культуры «Атаманский клинок»

Утром 20 августа 2017 года активисты регионального отделения Казачьей партии в Ленобласти собрались в Храме во имя иконы Божией Матери "Утоли Моя Печали" на территории Военно-медицинской академии. Здесь они приняли участие в молебне, исповедались, причастились и с благословлением отца Георгия отправились в Орловский карьер, где расположились площадки Фестиваля казачьей культуры «Атаманский клинок», посвященного памяти командира Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка графа В.В. Орлова-Денисова. 

Организаторами Фестиваля выступили Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Хуторское казачьего общества «Хутор «Приморский», при участии Районного казачьего общества «Балтийская линия», Объединенной казачьей общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Станицы «Гребенская», Станицы «Адмиралтейская–Невская», конно-спортивного клуба «Багмут». 

У ворот Казачьего Хутора Приморский организаторы фестиваля встретили Вице-губернатора Александра Говорунова с хлебом-солью. По казачьим традициям мероприятие началось с общего молебна. 

Приветствуя участников, Александр Говорунов отметил, что такой фестиваль проводится на невской земле впервые и дает возможность погрузиться в атмосферу традиционного казачьего быта, познакомиться с богатейшими традициями казачьей культуры.

"Конечно, невская земля – это не Дон и не Кубань. Но история Петербурга тесно связана с казачьими частями, которые несли службу на невских берегах", - сказал вице-губернатор. Он напомнил, что еще в допетровскую эпоху, 361 год назад, у острова Котлин флотилия из 15 парусно-весельных стругов донских казаков одержала убедительную победу над шведской эскадрой в Финском заливе. В честь этого события в Кронштадте был установлен памятный знак. Александр Говорунов отметил, что сегодня в Петербурге 56 казачьих объединений и обществ.

На фестивале работали казачья кухня, выставка ремёсел, палатка с казачьей справой, традиционным оружием и утварью, тир и площадки для метания ножей и пики. Все желающие смогли принять участие в традиционных казачьих играх и насладиться показательными выступлениями по рубке шашкой, метанию ножей, владению нагайкой и кнутом, конной джигитовкой и праздничным концертом с участием ансамбля «Казачья доля» и национальных творческих коллективов.

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: