КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
28.12.2016 10:40
Новосибирская область: встреча с победителем конкурса «Уроки патриотизма»

27 декабря 2016 года в центральном офисе Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации состоялась встреча с победителем конкурса «Уроки патриотизма» учеником новосибирской школы № 182 Алексеем Хоменко и его классным руководителем Любовью Сергеевной Клевцовой.

Областной конкурс «Уроки патриотизма» - это конкурс методических разработок. В конкурсе, который региональное отделение партии проводило в 2015 – 2016 годах, приняли участие около 50 педагогов Новосибирска и Новосибирской области. Индивидуально или в составе авторских групп они предоставили на конкурс 16 работ. 
В составе одной из авторских групп были указаны два школьника – девятиклассники Алексей Хоменко и Егор Черепанов, которые помогали опытному педагогу Нине Станиславовне Юровой в реализации проекта «Безымянная высота».

Нина Станиславовна Юрова в то время работала руководителем школьного музея - Музея боевой Славы имени 46-го гвардейского Таманского Краснознамённого ордена Суворова III степени женского авиационного полка лёгких ночных бомбардировщиков. Педагог высшей квалификационной категории с педагогическим стажем более 35 лет, она привлекала ребят и для реализации патриотических проектов, и для итоговых выступлений перед одноклассниками и младшими школьниками. Как руководитель методического кабинета Кировского района города Новосибирска, она предложила партийцам заключить договор со всеми школа этого района и проводить занятия по истории казачества и другим темам патриотической направленности. 

К нашему общему сожалению, Нина Станиславовна Юрова скончалась. Осиротела школа, осиротел музей. Остались десятки начатых проектов, которые теперь будут продолжать ее последователи и ученики.

В связи с этим новосибирские партийцы приняли решение, вопреки условиям конкурса, наградить учеников Нины Станиславовны – Алексея Хоменко и Егора Черепанова. Ведь в составе авторской группы они заняли первое место в областном конкурсе «Уроки патриотизма». 

Проект «Безымянная высота» включал отбор участников и поездку в Куйбышевский район Калужской области, где находится памятник павшим воинам - героям Великой Отечественной войны. Это они, 18 добровольцев, воинов-сибиряков под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина,  смогли прорваться через вражеские позиции, захватить важную в тактическом отношении высоту 224,1 и удерживать ее ценой своих жизней. Это было 13 - 14 сентября 1943 года. 

Алексей Хоменко стал участником поездки на Безымянную высоту в 2015 году, а Егор Черепанов – в 2016 году. Они прошли жесткий отбор кандидатов, а по возвращении – с трибуны школьного музея рассказывали о поездке другим школьникам.

Председатель регионального отделения Казачьей партии Дана Пронина вручила Алексею Хоменко диплом и денежную премию в размере 1000 рублей. Потомственный казак Алексей Хоменко в настоящее время продолжает обучение в 182-й школе. Он активно ищет информацию для составления родословной своей семьи, среди членов которой есть Георгиевские кавалеры! Алексей выразил желание принять участие в обучающем занятии по составлению родословной, которое новосибирское партийцы планируются организовать в феврале будущего года. Егор Черепанов, который не смог прийти на встречу, учится в техникуме. Диплом Новосибирского отделения Казачьей партии и денежную премию ему передаст классный руководитель Любовь Сергеевна Клевцова.   

Остальные победители областного конкурса «Уроки патриотизма» будут награждены в январе 2017 года.

Проведение конкурса, общение с его участниками и победителями помогает найти важные и интересные темы для занятий со школьниками и поощрить активных и талантливых авторов.


На снимке: во время награждение победителя (слева направо) – педагог А.С. Клевцова, ученик 10 класса СОШ 182 А. Хоменко и председатель регионального отделения партии Д.В. Пронина; А. Хоменко во время выступления в школьном музее; во время поездки на Безымянную высоту. 

 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: