КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
24.04.2017 09:51
Новосибирские партийцы организовали лекцию профессора Г.Г. Чибрякова «Роль Петр I и Дома Романовых в основании столицы Сибири»

20 апреля 2017 года в центральном офисе Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации состоялась лекция профессора Геннадия Григорьевича Чибрякова на тему «Роль Петр I и Дома Романовых в основании столицы Сибири».  

Геннадий Григорьевич Чибряков – известный новосибирский историк, профессор Новосибирской государственной академии водного транспорта, член Союза архитекторов и Союза журналистов России. Геннадий Григорьевич откликнулся на предложение новосибирских казаков, потому что почувствовал, что именно здесь он найдет понимание и поддержку своей теории по поводу точки отсчета «возраста» нынешней столицы Сибири. 

Согласно официальной истории принято считать, что Новосибирск – один из молодых и динамично развивающихся российских городов. На сегодняшний день в нем проживают более 1,6 млн. человек, что ставит его на уровень третьего в России города по численности населения. «Прародителем» Новосибирска считается поселок мостостроителей, которые обосновались на берегу Оби в 1893 году для строительства первого железнодорожного моста через реку. 

Профессор Геннадий Григорьевич Чибряков, на протяжении многих лет работая в архивах и изучая историю Новосибирска, нашел как минимум 8 версий того, когда был основан нынешний Новосибирск. На основании документальных источников он написал монографию «Тайны некоронованной столицы» и утверждает, что датой рождения Новосибирска следует считать 15 февраля 1699 года. Именно тогда для обеспечения безопасности российских территорий в Приобье Петр I основал поселок Кривощеково. 

Важно, что эта версия происхождения Новосибирска имеет казачьи корни! Ведь согласно грамоте, писаной по велению Петра I, 15 февраля 1699 года комендант Кузнецкого казачьего острога Борис Синявин отправил для укрепления и бережения левого берега Оби служилого казака Федора Криницына по кличке  «Кривощек», по имени которого и был назван поселок Кривощеково. 

Участник встречи поддержали исторические изыскания и архивные доказательства профессора Чибрякова по поводу возникновения Новосибирска. А один из участников встречи, старший вахмистр Межрегиональной общественной организации «Единое Сибирское казачье войско» Владимир Михайлович Акимов, предложил обратить внимание на «свое Куликово поле» и объединить усилия в поддержку строительства памятника на месте великого Ирменского сражения, происходившего на территории нынешнего Ордынского района Новосибирской области. Это сражение, состоявшееся  20 августа 1598 года, ознаменовало окончательный разгром войск хана Кучума русским отрядом воеводы Андрея Воейкова.

В память о проведении встречи профессор Геннадий Григорьевич Чибряков оставил автограф для Музея сибирского казачества. На конверте с изображением Новосибирского краеведческого музея он написал: «Для новосибирских казаков, считаю, самое главное – закрепить историческую правду о главенствующей роди казачества в освоении Сибири и Никольского погоста (позже Кривощеково)».

Проведение лекции привлекло внимание общественности Новосибирска. Участниками лекции стали как активисты регионального отделения партии, так и те, кто пришел впервые: представители Новосибирского историко-родословного общества, партнерских казачьих организаций и городского педагогического сообщества.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: