КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
18.03.2024 22:50
Новосибирские партийцы приняли участие в Православном фестивале «Славянская Буквица»

14 - 16 марта 2024 года представители Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации приняли участие в V Православном литературно-художественном фестивале «Славянская Буквица», приуроченном ко Дню православной книги.

Фестиваль состоялся по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. Проходил он на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Цель православного фестиваля – приобщение учащейся и работающей молодежи, молодых семей и всех жителей Новосибирской области к традициям православной книжности, христианской духовной культуре и поддержка интереса к православной литературе. В этом году фестиваль посвящен 460-летию со дня выхода «Апостола» Ивана Фёдорова, 100-летию с момента основания Новониколаевской (ныне – Новосибирской) Митрополии Русской Православной Церкви, Году семьи в Российской Федерации и 95-летию Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

В своем приветственном слове на открытии фестиваля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим отметил, что 2024 год – это год 100-летия Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и Год семьи в Российской Федерации. Как он сказал, одна из главнейших задач семьи во все времена была забота о подрастающем поколении, воспитание детей на основе духовно-нравственных ценностей, помощь в избрании правильного пути. В решении этой непростой задачи глубокое значение имеет чтение православных книг – источника духовной пользы, нравственного совершенствования и культурного наследия нашего народа.

В программу фестиваля вошли такие мероприятия, как открытие Выставки «В Начале было Слово…», посвященной различным системам письма, лекция «Книжная культура Древней Руси», методическая встреча «Книжные памятники в Новосибирске: выявление, сохранение, популяризация», тематические встречи со священниками, встречи с поэтами и писателями, встреча-консультация «Как продлить жизнь своей домашней библиотеке» и др.

 

На снимке: митрополит Новосибирский и Бердский Никодим во время выступления.

Фото Новосибирской Митрополии

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: