КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
09.07.2021 21:38
Новосибирской казачьей библиотеке – 6 лет!

В июне 2021 года Новосибирской казачьей библиотеке, созданной на базе Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации и Организации казаков «Сибирского казачьего войска», исполнилось 6 лет.

Казачья библиотека была создана для сбора и сохранения исторических, документальных, учебно-методических, художественных и других материалов по героической истории и современным проблемам казачества и предоставления доступа к этим материалам широким слоям населения.

Шесть лет назад в фонде библиотеки насчитывалось всего около 100 книг, журналов и газет. Во-первых, это книги, журналы и газеты последних лет выпуска, рассказывающие о современном подходе к изучению истории и традиций казачества, проблемах интеграции в государственную систему управления и Вооруженные силы РФ. Во-вторых, издания, написанные казаками-эмигрантами и выпущенные с 1922 по 1960-е годы во Франции, Германии, Чехословакии и США. Это - подарок, полученный новосибирскими казаками от казачьей общины из Нью-Джерси (США).

Самая ранняя книга, имеющаяся в фонде библиотеки, - «87 дней   в   поезде  ген.  Врангеля» с подзаголовком «Последние дни Крыма» (на снимке – в руках у председателя Новосибирского РО Даны Прониной). Автор – А.А. Валентинов. Книга издана в Берлине и датируется июнем 1922 года. В то время, о котором идет речь в книге, Правитель Юга России и Главнокомандующий Русской Армией Врангель выступал за федеративное устройство России, склонялся к признанию политической самостоятельности Украины. В основе его земельной политики лежало положение о принадлежности большей части земель крестьянам, он признал законным захват крестьянами помещичьих земель в первые годы после революции. Покровительствовал рабочим, приняв ряд положений по рабочему законодательству. Стремился привлечь на свою сторону казачество, обнародовав ряд указов по областной автономии казачьих земель. 

Сегодня Новосибирская казачья библиотека насчитывает около 5000 изданий. На основе обширного фонда формируются выставки различной тематики: «История казачества», «Праздник Пасхи», «Новосибирск в годы Великой Отечественной войны» и многие другие.

Последние поступления в фонд библиотеки – философско-историческое произведение «Россия глазами русского: Чаадаев. Леонтьев. Соловьев», роман «Русский лес» Л.М. Леонова, книга А.Т. Твардовского «Поэмы. Стихи», историческая повесть для подростков «Крутоярская царевна» Е.А. Салиаса, художественно-публицистическая повесть «Чимеевская святыня» Сергея Панфилова, журналы «Служба и служение», «Офицеры», «Морской пехотинец» и многие другие издания.  
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: