КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
09.06.2017 15:00
Новый партнер новосибирских партийцев – Городской межнациональный центр

7 июня 2017 года состоялась встреча представителей Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации с начальником Городского межнационального центра Еленой Сергеевной Дерига.

Новосибирские партийцы уже принимали участие в мероприятиях межнационального центра. В апреле этого года они побывали на открытии выставки мастеров творческого объединения «Золотое сечение», на которой были представлены традиционные народные костюмы и куклы, писанки и изделия с росписью по дереву. А в мае - поддержали проект Историко-просветительского казачьего центра «РОДОВА» и посетили организованную ими Литературно-просветительскую программу «Живой воды глоток».

Поводом для нынешней встречи стала передача книг по казачеству в Библиотеку национальных литератур, работу которого курирует Городской межнациональный центр. Всего передано 20 книг и периодических изданий: альманах «Казачество», журнал «Станичный вестник», кубанский исторический журнал «Голос минувшего», несколько экземпляров журнала «Российское казачество» и др.

В каждом издании собрана бесценная информация по истории, культуре и традициям казачества.  Например, в кубанском историческом журнале «Голос минувшего» размещены такие публикации, как «Действия кубанских казачьих частей в составе экспедиционного корпуса генерала Н.Н. Баратова на Кавказском фронте Первой мировой войны», «История продолжается: казаки-некрасовцы в Америке», «Когда же был основан Екатеринодар?». А журнал «Станичный вестник», изданный в 2005 году в Канаде (Монреаль), посвящен Великому празднику Пасхи. В номере есть публикации «Колокольный звон» об истории колоколов на Руси, «Покров Пресвятой Богородицы над Войском Донским» о героической истории и сегодняшнем дне донского казачества. 

Есть в переданных изданиях информация о деятельности Казачьей партии Российской Федерации. В журнале «Российское казачество» № 1 за 2015 год есть публикация под заголовком «Казачество: вчера, сегодня, завтра. Казачья партия объединила патриотов и созидателей России» о выдающемся советском гимнасте, абсолютном чемпионе Олимпиад 1952 и 1956 годов казаке-олимпийце Викторе Чукарине – сыне донского казака. В альманахе «Казачество» за 2014 год публикация о Казачьей партии находится в разделе «Геополитика и патриотическое воспитание». В статье под заголовком «За кем пойдут казаки» говорится о том, как интенсивно проходило организационное строительство партии, создавалось и набирало обороты молодежное крыло партии и намечалась тенденция к увеличению числа сторонников и союзников партии. 

После передачи книг состоялось обсуждение будущих совместных мероприятий. В частности, руководство Городского межнационального центра заинтересовали старинные книги и журналы, которые находятся в библиотеке Новосибирского отделения Казачьей партии – Новосибирской казачьей библиотеке. Планируется, что выставка этих книг откроется на площадях Городского межнационального центра в честь 435-летия Сибирского казачьего войска в декабре 2017 года. Кроме того, начальник межнационального центра Елена Сергеевна Дерига предложила новосибирским казакам принять участие в акции «Национальная кухня», которая пройдет 25 июня этого года и будет приурочена ко Дню города Новосибирска.

Расширение числа партнеров позволяет объединять ресурсы организаций-партнеров для проведения совместных мероприятий и привлекать новых участников на мероприятия Новосибирского отделения Казачьей партии.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: