КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
03.10.2018 10:35
Председатель Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации приняла участие в открытии памятника князю Владимиру

2 октября 2018 года председатель Новосибирского регионального отделения Казачьей партии Российской Федерации Дана Пронина приняла участие в важнейшем православном событии, посвященном открытию памятника князю Владимиру – Крестителю Руси.

Памятник святому равноапостольному князю Владимиру установили в Троицком сквере, вблизи с Троице-Владимирским собором. Этот собор – один из новых православных храмов столицы Сибири, который ведет свою историю с 1997 года. Именно здесь традиционно проходят торжества, посвященные Дню крещения Руси.

Установка скульптуры святого князя Владимира приурочена к 1030-летию крещения Руси, которое отмечается в 2018 году. Автором и скульптором памятника выступил Олег Песоцкий. В прошлом году по его проекту был выполнен памятник последнему императору России Николаю II, который установлен в центре Новосибирска на территории Собора Александра Невского.

В честь установки памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Троице-Владимирском соборе состоялась праздничная литургия, а затем крестный ход от собора до нового памятника и молебен в честь освящения памятника. 

Во время крестного хода председатель регионального отделения Казачьей партии Российской Федерации Дана Пронина шла рядом митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном и первыми лицами области и города - губернатором Андреем Травниковым и мэром Анатолием Локтем.

Во время открытия памятника митрополит Новосибирский и Бердский Тихон говорил о том, что князь Владимир избрал новый цивилизационный путь для России, ведь после крещения Руси сразу стали строиться школы при монастырях и храмах, началось просвещение наших народов, что помогло России войти в число самых развитых мировых держав.

Установка памятников князю Владимиру в Москве, Новосибирске и других городах России – важнейшие православные события, направленные на сплочение и единение русского народа.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: