КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
18.03.2019 16:19
Председатель Новосибирского регионального отделения посетила мероприятия ко Дню православной книги

14 марта 2019 года председатель Новосибирского регионального отделения Казачьей партии Дана Пронина посетила тематические выставки и лекцию на тему «Художественное оформление рукописей Древней Руси», приуроченные ко Дню православной книги. 

Онлайн-лекция состоялась в Новосибирской областной научной библиотеке при поддержке Центра изучения средневековой визуальной культуры ЗЕЛО (Санкт-Петербург). Лектор – культуролог, преподаватель церковнославянского языка Николай Валерьевич Буцких.

На лекции слушатели познакомились с историей оформительского искусства древнерусских рукописей и смогли увидеть широко распространенные и самые необычные их образцы. Материал лекции был основан на рукописных фондах Российской национальной библиотеки. 

В этот же день участники лекции смогли посмотреть выставку «Славянская буквица», посвященную оформлению буквиц и красных строк в памятниках русской православной словесности, и выставку старинных книг из фондов Новосибирской областной научной библиотеки. 

Среди старинных христианских книг – «Евангелие напрестольное» 1885 года и «Евангелие учительское» 1896 года. «Евангелие напрестольное» (доски в бархате, бумага, литой оклад) издано в Москве Синодальной типографией. «Евангелие учительское» (доски в замше, кожаная наклейка с золотым тиснением, застежки, бумага) – это извлечение из бесед святых отцов на воскресные евангельские чтения. Издано оно в Москве Типографией единоверцев при Свято-Троицкой Введенской церкви. Отпечатано с Евангелия 1648 года.

Знакомство с древними книгами подчеркивает их значимость для образования и воспитания человека – как в древности, так и в современном мире. Именно поэтому при региональном отделении Казачьей партии уже пять лет работает Новосибирская казачья библиотека, в фондах которой немало различных изданий православной тематики.


На фото 1: председатель регионального отделения партии Дана Пронина на фоне старинных книг. 
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: