КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
06.12.2016 15:49
Самарские партийцы приняли участие в мероприятиях, посвященных памятным для волжских казаков датах

В настоящее время в Поволжье активно действует Волжское войсковое казачье общество (Войсковой Атаман – Ю.Е. Иванов) и несколько десятков нереестровых казачьих общественных организаций.

4 декабря во Дворце культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялся праздник, посвященный сразу нескольким знаменательным датам Поволжского казачества.

Во-первых, это 26-я годовщина начала возрождения волжского казачества в Самаре, Самарской области и Поволжье.

Во-вторых, в 1995 году по указу президента РФ был создан реестр, и первой казачьей организацией на территории России, введенной в реестр, стало Волжское казачье общество. В этом году исполняется 20 лет, как ВВКО находится в реестре.

Кроме того, в 2016 году исполняется 465 лет с первого упоминания в летописях о волжских казаках. В 1551 году волжские казаки участвовали вместе с войсками Ивана Грозного во взятии Казани.

В фойе в ДК им. А. С. Пушкина звучал оркестр, на выставке были представлены нагайки, шашки, папахи и другая казачья атрибутика. 

Истоки праздника в приветственном слове рассказал организатор мероприятия, председатель Совета Самарской региональной культурно - просветительной общественной организации «Ассамблея народов Самарской области», атаман Самарской казачьей организации «Самарское казачье землячество», казачий полковник Ю.В. Еругин. 

О значимости возрождения культуры и традиций волжского казачества, о его служении Отечеству, а так же о больших достижениях уходящего года в области казачьего кадетского образования со сцены говорили - первый заместитель Войскового Атамана ВВКО, атаман станицы «Северная» Г.П.Пецин и атаман Красноглинского станичного казачьего общества СО ВВКО, казачий полковник А.Ю. Рябов.

Председатель Самарского отделения политической партии Казачья партия Российской Федерации Пожидаев А.В. отметил: «Славные дела Волжского казачества оставили значительный след в истории Самарского края. И сегодня казаки несут в своем характере те черты русской нации, важнейшими из которых остаются: мужество, выносливость, добродушие и уважительное отношение к другим народам и государствам.

От охраны лесов и воспитания любви к Отечеству у подрастающего поколения, до обеспечения общественного порядка и пожарной безопасности казаки Волжского войска несут службу».

На мероприятии показали фильмы, рассказывающие об истории казачества, а также о самарской организации, созданной в начале 90-х. Поздравил волжских казаков депутат Губернской Думы и заслуженный артист области, известный баянист Сергей Войтенко. Для казаков и гостей праздника в этот день выступили авторы-исполнители Павел Коровин и Тимофей Михайлов, воспитанники Детской школы искусств №14, ансамбль казачьей песни "Дубравушка", клуб славянской культуры "Веста" и другие коллективы.

 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: