КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
18.09.2016 11:34
Самарские партийцы приняли участие в семинаре с руководителями кадетских школ и казачьих кадетских корпусов

14 и 15 сентября 2016 года в Научно-образовательном центре «Форум» в Ульяновске прошёл Всероссийский семинар-совещание с руководителями кадетских школ и казачьих кадетских корпусов.

Организатор: ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

Почетными гостями мероприятия стали ректор Московского государственного университета управления и технологий имени К.Г. Разумовского» (Первого казачьего университета) В. Н. Иванова, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк, атаман Волжского войскового казачьего общества Ю.Е. Иванов, представители православной церкви. Более 350 участников из 52 регионов России обменялись опытом по патриотическому воспитанию обучающихся кадетских школ и казачьих кадетских корпусов, обсудили новые предложения по совершенствованию работы в этом направлении.

14 сентября с 12.00 плодотворно прошли три секционных семинара: «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы», «Дополнительные общеразвивающие программы: технологии создания, опыт внедрения» и «Кластеры непрерывного казачьего образования как инновационная форма сетевого взаимодействия социальных партнеров». 

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте России по делам казачества Валентина Николаевна Иванова рассказала о реализации дополнительных общеразвивающих программ, обеспечивающих подготовку граждан к государственной службе, в том числе государственной службе российского казачества.

15 сентября в 12.00 в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание. В рамках заседания ярко прошли выступления Ульяновских казаков, кадетов разных учебных заведений, в фойе состоялась вставка стрелкового и холодного оружия.

- Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным, ведь конкурс на поступление в эти школы с каждым годом растет, – подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Владимировна Третьяк, открывая пленарное заседание совещания.
На семинар-совещание был приглашен председатель регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской федерации» Андрей Владимирович Пожидаев, так как уже не первый год является одним из кураторов кадетского движения в Новокуйбышевске Самарской области, и не понаслышке знает все проблемы такой формы обучения и воспитания.

- В основу кадетского образования должно закладывается, в первую очередь, воспитание патриота своей страны, который любит свою Родину, знает ее историю и готов при необходимости стать на ее защиту, - считает А.В. Пожидаев, - И поэтому надо подойти ответственно не только к его содержанию, но и непрерывности. Кадетское обязательно должно давать конкурентоспособные знания. Одной из причин высокой эффективности учреждений кадетского образования, например, в Императорской России, было то, что они обеспечивали своим воспитанникам продолжение учебы в профильных учреждениях высшего образования и являлись начальным этапом служебной карьеры на гражданском или военном поприще. Это очень актуально сейчас и будет необходимо в будущем.

Атаман станицы «Сызранская» Гаранин Николай Викторович в знак признательности за проделанную работу вручил ректору МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентине Николаевне Ивановой красочный коллаж.

По итогам Всероссийского совещания-семинара была принята резолюция, содержащая предложения участников по внедрению наиболее эффективных методик патриотического воспитания в кадетских школах и казачьих кадетских корпусах. 

Также в рамках мероприятия состоялось награждение лучших образовательных организаций в области патриотического воспитания и лучших наставников кадетских классов.

 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: