КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
02.08.2019 09:02
Томские партийцы на Межрегиональном фестивале казачьей культуры «Братина»

В 2019 году фестиваль «Братина» в Кривошеино Томской области приобрел статус межрегионального: в числе участников – представители 11 регионов РФ. Томичи же проводят «Братину» каждое лето начиная с 2011 года. В программе фестиваля – конные скачки, демонстрация казачьих обрядов, ярмарка ремесел, музыка и танцы. Также гостей знакомят с традициями и особенностями казачьего быта.

Первый межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Сибирская братина» прошел в субботу 27 июля селе Кривошеино Томской области.

«Как нельзя представить нашу Сибирь без кормилицы-тайги, без рек и озер, так нельзя представить сибирское лето без фестиваля казачьей культуры у нас, в Кривошеине. Веками казаки служили Отчизне, растили большие семьи, больше жизни ценили честь и отвагу. На этих корнях зиждется наша страна», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая «Сибирскую братину».

Казачья станица Кривошеинская, в которой проживают около 300 казаков, существует в Томской области с 1991 года. В ее состав входят Кривошеинская окружная станица и Петровский, Володинский и Пудовский хутора. Вообще, для казаков очень важно именно хранить и продолжать дело предков. В 2011 году в Томской области решили не просто продолжать, но и познакомить всех интересующихся с казачьими культурой и бытом и провели первую «Братину». В 2014 году в Кривошеине начал строиться Музей казачьей культуры и быта под открытым небом, и первыми его «экспонатами» стали православная часовня и казачья праздничная веранда.

Гости нынешнего фестиваля смогли увидеть на «Братине» казачьи скачки, гастрономический конкурс «Казачья стряпуха», театрализованные казачьи обряды «Казачья свадьба» и «Посвящение в казаки». Свадьба, правда, не была постановочной – в обряде приняли участие настоящие влюбленные Александр и Екатерина и их родственники. Это вторая казачья свадьба на фестивале за время его существования.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: