КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
02.07.2017 09:45
Томские партийцы организовали мастер-класс по изготовлению изделий из бересты для учащихся аграрного колледжа

В рамках приоритетного направления Казачьей партии «Традиции» Томские партийцы организовали для учащихся аграрного коллежа мастер-класс по изготовлению изделий из бересты. Для проведения мероприятия руководитель регионального отделения Казачьей партии в Томской области Владимир Иванович Кирсанов пригласил партнеров – представителей фирмы «Богара. Натуральные сувениры» - директора Салищеву Светлану Юрьевну и менеджера по сбыту Котову Татьяну Владимировну.

Эксперты рассказали ребятам об природном материале – бересте, ее уникальных свойствах и особенностях обработки. Береста издавна применяется в народном быту. В бересте хранили, например, молоко, которое могло не прокисать две недели, а также рыбу, мясо, грибы. В крупе и муке, хранящейся в берестяном туеске (коробе), никогда не заведется жучок. Кроме того, береста обладает свойством забирать из этих продуктов лишнюю влагу.

Береста очень прочный и устойчивый к гниению материал: новгородским берестяным грамотам почти 700 лет, а ведь все эти годы они лежали в земле. И только последние полвека - в музее.

Очень ценятся эстетические качества бересты. Она красивого белого, желтого или светло-коричневого цвета. На бересте можно выполнять тончайшие узоры, используя бересту разных оттенков и разную технику: резьбу, чеканку. Сибирские умельцы создают многочисленные изделия из бересты самых различных форм, но наиболее любимой формой остаются туеса, часто богато орнаментированные чеканкой, резьбой, окраской. Роспись туесков во многом сходна со знаменитой тагильской росписью металлических подносов. Самым распространённым сюжетом росписи раньше был букет «тагильских розанов» - пышные, яркие цветы в обрамлении листьев и травинок.

В ходе мастер-класса участники изготовили своими руками берестяные сувениры - магниты, которые забрали с собой на память.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: