КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
19.11.2019 21:19
Томские партийцы побывали на Днях чувашской культуры

В рамках празднования Дней чувашской культуры в ДНТ «Авангард» состоялся концерт творческих коллективов, на который были приглашены члены Ассамблеи народов Томской области, среди которых представители томского казачества: В.И. Кирсанов, Б.И. Терехов, С.И. Ларионова. В этом году Ассамблея отпраздновала своё 25-летие. В мире и согласии в регионе проживают народы более 120 национальностей.

Председатель Томского отделения партии В.И. Кирсанов вручил благодарственные письма членам чувашской автономии, выразил признательность за дружбу и сотрудничество, которое тем ценнее, что среди томских чувашей есть казаки.

В Томской области проживают около 8 тысяч чувашей. В Сибирь они приезжали в разное время и по разным причинам: в столыпинский период на освоение земель, убегали от голода, царившего в Поволжье и Центральной России в 20-30-е годы прошлого столетия, а также как раскулаченные. Были и такие, кто по доброй воле отправлялся в Сибирь на учебу или к родственникам. Ехали поодиночке и семьями.

24 года назад, в 1995 было создано Томское областное общество чувашской культуры. Его основные задачи: объединение всех томских чувашей, возрождение в Томске их культуры и традиций, изучение своей истории и родного языка. Кроме всего прочего, общество принимало не только чувашей, но и всех желающих приобщиться к их культурным ценностям. При обществе был организован клуб по изучению обычаев чувашского народа, истории, языка и традиций «Вучах» и фольклорный ансамбль «Палан». А 9 лет спустя, 17 апреля 2004 года была создана Томская городская национально-культурная Автономия «Чувашия». Благодаря автономии теперь в Томске ежегодно проходит чувашский праздник «Акатуй» - главный праздник чувашского народа.

- Благодаря таким людям, умеющим дорожить прошлым и традициями своих предков, бережно хранить их и передавать из поколения в поколение, живет и будет жить народная культура, - отметил лидер томских партийцев В.И. Кирсанов. 
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: