КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
17.10.2018 11:18
В Казачьей партии ответили на разрыв отношений РПЦ с Константинополем

Заместитель председателя Казачьей партии Сергей Колосок прокомментировал решение Священного синода Русской Православной церкви разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

«Мы не можем оставаться в стороне от последних событий в церковном мире. Среди наших активистов – большая часть – казаки, для которых православная вера всегда была, остается и будет духовной основой», – сказал он. Зампред отметил, что Россию «методично пытаются втягивать в скандалы, чтобы подорвать ее растущий авторитет на мировой арене».

«Мельдоний, санкции, Скрипали… Теперь посягнули на святое и смешали политику и религию», – сказал политик. Он назвал отмену документа 1686 года о передаче украинской церкви Московскому патриархату и предоставление автокефалии Украине «чисто политическим решением», которое «ничего общего с церковными канонами не имеет».

«Братья казаки, на протяжении веков наши предки не мыслили себя без православной веры. Благодаря казачеству Украина осталась православной, а наш братский народ (да, несмотря на внешнеполитические разногласия, мы всегда будем братьями!) сохранил свою самобытность, – заявил зампред. – Общая поместная Церковь оставалась одним из мостиков, который сохранял добрые отношения между нашими народами. Теперь хотят взорвать и это мост, отменяя авторитетный документ 300-летней давности».

Он призвал найти выход из сложившейся ситуации, чтобы «одолеть эпидемию раскола». «Только приняв всем сердцем решение Священного Синода Русской Православной Церкви, мы сможем сохранить духовно-нравственные традиции, составляющие неотъемлемую часть нашего общего исторического наследия», – заключил Колосок.
 

Источник: http://fedpress.ru/news/77/society/2141138

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: