КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
21.05.2019 12:42
В Новосибирском отделении состоялась встреча с известным историком Геннадием Чибряковым

16 мая 2019 года в центральном офисе Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации состоялась встреча с известным новосибирским историком и архитектором Геннадием Григорьевичем Чибряковым.

Встреча проходила в рамках работы Исторического клуба при региональном отделении Казачьей партии (руководитель клуба – Сергей Старков).

Геннадий Григорьевич Чибряков - доктор и член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор Новосибирской государственной академии водного транспорта, почетный академик Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, член Союза архитекторов и Союза журналистов России. Автор книг по истории Новосибирска и его знаменитостях. Имеет более ста опубликованных научных работ и публицистических статей.

Сотрудничество партийцев с профессором Геннадием Чибряковым продолжается уже около двух лет. На этот раз встреча была посвящена истокам возникновения Новосибирска. 

По версии профессора, основанной строго на архивных документах, Новосибирск ведет свое начало с далекого 1699 года. Именно тогда, по указу Петра I, «на обской берег вышел с санным обозом служивый казак Федор Криницын, по прозвищу Кривощек. Обойдя юрты степняков на правом берегу Оби, человек с сабельной отметиной на лице – отсюда его прозвище и название будущему поселку – поставил в пойме левобережья избу. Началось выполнение важного государственного задания, инициированного Петром I  поохране водной «серебряной» переправы. Так был заложен фундамент будущей столицы Сибири» (газета «Аргументы и факты» № 25 за 2015 год).

Сама же переправа через Обь получила свое название за один из основных грузов государственной важности - руду от серебряного прииска на Каштаке (нынешняя Кемеровская область), которую нужно было доставить до Москвы в целости и сохранности.

Встречи в рамках Исторического клуба помогают пролить свет на сложные вопросы истории России и истории Сибири, а самое важное – показать неоценимую роль казачества в освоении Сибири и защите российской государственности.  
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: