КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
18.03.2019 15:48
В Новосибирском женском клубе провели мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Неразлучники»

13 марта 2019 года в Новосибирском женском клубе при региональном отделении Казачьей партии состоялся мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Неразлучники».

Обереговые куклы, как и в древние времена, продолжают приобщать к русской культуре, традициям и быту, приучать к шитью и рукоделию.  

На этот раз мастер-класс провела новосибирская рукодельница и педагог по образованию Ольга Благиня. Она подробно рассказала о видах самодельных русских кукол. Большое значение Ольга уделила значениям цвета ткани, который выбирается для изготовления оберега. Например, зеленый цвет привлекает здоровье, голубой означает творчество, синий – преданность и спокойствие, коричневый символизирует весеннюю непаханую землю, а черный – цвет жизни, зародыш всех цветов.

Участницы мастер-класса с удовольствием познакомились с историей обереговых кукол на Руси и смастерили свою куклу «Неразлучники» - для себя или в подарок близким родственникам. Кроме того, они решили продолжить знакомство с обереговыми куклами на очередных еженедельных мастер-классах в центральном офисе Казачьей партии Российской Федерации.


На снимках: на фото 2 – организатор мастер-класса Ольга Благиня, участницы мастер-класса и их поделки. 
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: