КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
21.07.2022 09:06
Волгоградские партийцы провели круглый стол «80-летие со дня начала Сталинградской битвы»

17 июля 2022 года в конференц-зале Волгоградской областной детской библиотеки состоялся Круглый стол «80-летие со дня начала Сталинградской битвы». 

С основным докладом выступил председатель Регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Волгоградской области Виктор Селезнев. 

В работе заседания Круглого стола приняли участие и выступили: протоиерей Олег Кириченко настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы РП Средняя Ахтуба Калачевской епархии Русской Православной Церкви; заведующая отделом Волгоградской детской библиотеки Татьяна Шлопак; Председатель Регионального отделения «Союза Добровольцев Донбасса» Дмитрий Воротнев; начальник штаба РО СКВРиЗ в Волгоградской области, казачий полковник Петр Кузоватов;  Председатель общественной организации Центрального района Волгограда «Дети военного Сталинграда» Зинаида Андреева; заместитель Председателя Волгоградского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Симушин;  начальник отдела патриотического воспитания Дома молодежи «ФОРПОСТ» Выборгского района г. Санкт-Петербург, казачий полковник Сергей Пищулин. 

По итогам Круглого стола принято Обращение к жителям Волгоградской области.  
 


 

ВЫСТУПЛЕНИЕ
Атамана Волгоградской областной общественной организации «Волгоградский округ Донских казаков»,
атамана РО СКВРиЗ в Волгоградской области, председателя регионального отделения политической партии
«Казачья партия Российской Федерации» в Волгоградской области СЕЛЕЗНЕВА Виктора Николаевича
17 июля 2022 года
(Круглый стол)


2 февраля 2023 года исполняется 80 лет Победы Советского народа в Сталинградской битве. А сегодня 17 июля 2022 года отмечается 80 лет со дня начала Сталинградской битвы.

В эти дни мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана Победа и в Сталинградской битве, и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всех нас объединяет память о тех, кто подарил нам возможность мирно жить, работать, учиться, растить детей.

Отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны вошли казаки. Продолжатели ратной славы Матвея Платова в годы Великой Отечественной войны прошли трагический, но славный боевой путь – от тревожных часов июньской ночи 1941 года до парада победоносных полков Красной Армии в 1945 году.

Возрожденная казачья гвардия с боями прошла от Северного Кавказа через Донбасс, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию, Германию. Казаки воевали не только в казачьих соединениях и партизанских отрядах. Сотни тысяч служили в пехоте, в артиллерии, танковых войсках, авиации.

Всего за годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака. 

Среди всех ярких побед Красной Армии в Великой Отечественной войне ослепительной звездой сияет победа нашего народа в величайшей из всех битв, всех времен и народов – Сталинградской битве.

Великая Отечественная война подтвердила, что подавляющее большинство населения Дона поднялось на защиту своей родной земли, своего Отечества. Это одна из тяжелых, но славных страниц нашей истории.

За многие столетия истории России и российского казачества иноземный захватчик пришел на нашу родную донскую казачью землю и потерпел здесь сокрушительное поражение и казачество сыграло в этом не последнюю роль. 

Память о вкладе казачества в Победу над фашизмом будет бережно храниться потомками.

События военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

А события последнего времени, специальная военная операция на Украине, только подтверждают мои вышесказанные слова. Есть у нас прекрасное поколение победителей и есть кому защищать нашу Родину от фашистской нечести.  


 

ОБРАЩЕНИЕ
регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Волгоградской области,
регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья»,
атаманского правления Волгоградской областной общественной организации «Волгоградский округ Донских казаков»,
Волгоградского городского Совета ветеранов и Совета ветеранов внутренних войск 
к гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области,
об активизации подготовки к празднованию 
80-летия Победы советских войск в Сталинградской битве.

 

Дорогие земляки!

Люди доброй воли всего мира, знакомые с ужасами злодеяний нацизма, фашизма и милитаризма, их гибельных последствий, сохраняющихся в современных условиях мирового развития, отдают дань глубокого уважения и почтения поколению Победителей, одержавшему 80 лет назад Победу в Сталинградской битве.

Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в героической битве на берегах Волги для достижения Победы в Великой Отечественной войне, призываем все население Волгоградской области начать активную подготовку к празднованию юбилея Сталинградской Победы.

Осознавая историческую значимость предстоящего события, мы со всей ответственностью включаемся в работу по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Одним из ведущих мероприятий станет проведение общероссийской патриотической акции «Перекличка поколений» в Волгоградской области. Эта акция имеет целью формирование духовной идентичности поколения Победителей и современных поколений наследников Великой Победы. В рамках данной работы будут проведены научно-практические конференции, круглые столы, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, различные конкурсы военно-исторической направленности, фестивали, смотры результатов проектной деятельности обучающихся «Никто не забыт и ничто не забыто!».

Мы обращаемся ко всем гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Волгоградской области, специалистам учреждений культуры и образования, активистам общественных организаций с призывом развернуть агитационную и просветительскую работу, совершенствовать культурно-досуговую деятельность со всеми слоями населения, направленную на достойную встречу 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Волгоградский городской Совет ветеранов, Совет ветеранов внутренних войск, актив казачьих организаций заявляет о готовности к взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями, православными организациями и организациями традиционных конфессий в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

К юбилейной дате 2 февраля 2023 года мы намерены подвести общие итоги работы, провести чествование поколения Победителей с привлечением специалистов библиотек, педагогов, родителей, общественности, а также участников локальных войн, участников Специальной военной операции вооруженных сил Российской Федерации на Украине.

Мы обращаемся ко всем организациям и объединениям поддержать нашу инициативу по достойной встрече 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
 

Председатель Волгоградского городского Совета ветеранов
А. Д. Струков

Председатель Совета ветеранов Внутренних войск
С. Н. Коротенко

Председатель Регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Волгоградской области,
Председатель регионального отделения СКВРиЗ в Волгоградской области,
Атаман Волгоградской областной общественной организации «Волгоградский округ Донских казаков»
казачий полковник В.Н.Селезнев

Начальник отдела патриотического воспитания Дома молодежи «ФОРПОСТ» Выборгского района г. Санкт-Петербург
С.А.Пищулин

Председатель Регионального отделения «Союз Добровольцев Донбасса» в Волгоградской области
Д.Н.Воротнев

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы РП Средняя Ахтуба Калачевской Епархии Русской Православной Церкви
Протоиерей Олег Кириченко

Директор Государственного Казенного Учреждения «Казачий Центр государственной службы»
А.В. Ежов

Председатель Комитета по поддержке предпринимательства в сфере здравоохранения
при Торгово-промышленной палате Волгоградской области, заслуженный врач Российской Федерации
Е.В.Засядкина
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: