КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
30.05.2018 10:18
Лидер новосибирских партийцев Дана Пронина приняла участие в Международной конференции «Государство, Общество и Церковь»

29 мая 2018 года председатель Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации приняла участие в Международной научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие».

Конференция, посвященная вопросам взаимодействия государства, общества и церкви, проходит в Новосибирске в третий раз. В этом году главной темой конференции стали миграционные процессы и их влияние на различные стороны жизни общества.  

Конференция организована по инициативе Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. Проводится она в рамках реализации программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области на 2015 – 2020 годы». 

Основными организаторами мероприятия выступили Правительство Новосибирской области и Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Участниками конференции стали более 300 специалистов из Москвы, Татарстана, Ханты-Мансийского АО, Новосибирской, Омской, Томской областей, Красноярского, Хабаровского краев и других российских регионов, зарубежные гости из Киргизии и Казахстана.

В рамках пленарного заседания с докладом «Миграция. Молодежь в новом социуме» выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В частности, он отметил, что «В жизни человеческого общества нет более сложных и многогранных проблем, чем вопросы религиозного и этнического сосуществования. Самые опасные и острые их грани – проекция религиозных воззрений на сферу национальных вопросов и, соответственно, наоборот. Особенно в многонациональном и поликонфессиональном обществе».

30 мая работа конференция продолжилась в рамках тематических секций «Миграционные процессы и миграционная политика в России и за рубежом», «Миграция: социальные стереотипы и конструирование миграционной реальности», «Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов: возможности и ограничения», «Мигранты, власть и принимающие сообщества в пространстве «этнических рынков», «Роль религиозных организаций в работе с мигрантами и принимающим сообществом» и «Современные гуманитарные методы профилактики и урегулирования конфликтов на этнорелигиозной почве: миграционный фактор».

Важно, что организаторы конференции ежегодно готовят для участников подборку научно-методических и публицистических материалов. Так, благодаря конференции Новосибирская казачья библиотека пополнилась шестью изданиями. Среди них – буклет Новосибирской епархии «Церковно-государственные праздники», брошюра «Стенограмма встречи Владимира Путина в Свято-Даниловом монастыре с представителями религиозных конфессий России 8 февраля 2012 года» и книга Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в России». 

Ежегодное участие в тематической конференции дает возможность держать руку на пульсе: быть в курсе государственной политики по актуальным вопросам жизни общества, принимать решение в обсуждении важнейших государственных проблем, знакомиться с авторитетными экспертами и лидерами мнений, устанавливать деловые связи с представителями властных структур, научных институтов и социально активных общественных организаций.    
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: