КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
21.09.2022 10:53
Новосибирская область: Семинар по актуальным тенденциям работы с историческим наследием

19 сентября 2022 года представители Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации приняли участие в Научно-практическом онлайн-семинаре для руководителей музеев боевой и трудовой славы образовательных и общественных организаций Новосибирской области. 

Тема семинара – «Музейное проектирование и практики работы с историческим наследием». 

Мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области». Организатор семинара – Центр патриотического воспитания Новосибирской области при поддержке областного министерства региональной политики. Партнерами семинара выступили Музей города Новосибирска и музей Института археологии и этнографии СО РАН.

Открывая семинар, директор Центра патриотического воспитания Алла Данилевская отметила, что патриотическое воспитание базируется трех ключевых факторах: семье, культуре и истории. По ее мнению, все эти направления напрямую связаны с работой музеев, к которым сегодня предъявляются очень высокие требования и от которых ждут новых эффективных форм и методов работы. Современный музей Алла Данилевская рассматривает как центр формирования исторической памяти, исторического сознания и гражданских качеств подрастающего поколения.

На семинаре, в первую очередь, речь шла об опыте работы Музея города Новосибирска и школьных музеев. Успешными практиками и проектными технологиями поделились директор Музея города Новосибирска Елена Щукина и руководитель музея «Закаменская слобода», расположенного на базе Средней общеобразовательной школы № 52 города Новосибирска, Валентина Калинина. Писатель-краевед Николай Александров поднял актуальную тему семейного краеведения - формирования правильного отношения к исторической памяти,  истории родного края и своим родословным корням через рассказы близких людей.

Новосибирских партийцев тема эффектных методик работы с историческим наследием заинтересовала, в большей степени, в связи работой на базе регионального отделения партии выставочного комплекса «Музей сибирского казачества» для работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: