КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
17.07.2017 10:37
Новосибирские партийцы приняли участие в открытии памятника Царю Николаю II и цесаревичу Алексию

16 июля 2017 года представители Новосибирского отделения Казачьей партии приняли участие в открытии и освящении памятника святым страстотерпцам Царю Николаю II и цесаревичу Алексию, который установлен в центре Новосибирска на территории Александро-Невского собора.

Открытие памятника было приурочено к 99-ой годовщине расстрела царской семьи, оно состоялось накануне Дня памяти страстотерпцев Царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Пелену с памятника снимали под государственный гимн Российской империи «Боже, Царя храни!».

Памятник освятил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. На освящении присутствовали епископ Колыванский Павел,  благочинный церквей города Новосибирска протоирей Александр Новопашин, священнослужители Новосибирской Епархии и прихожане православных храмов Новосибирской области.
Владыка Тихон обратился к новосибирцам с архипастырским словом, в котором отметил, что святой Царь Николай II и после своего отречения от престола оставался центральной фигурой русского Самодержавия и Православия.

Владыка рассказал, что в 2000 году, на юбилейном соборе Русской Православной Церкви, Государь Император и все члены его семьи были прославлены в лике святых как страстотерпцы. Священный Синод Русской Православной Церкви обратился ко всем православным христианам с просьбой об увековечивании памяти новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. В стране начали возводить храмы и часовни в честь пострадавших за Христа в годы гонений. Во исполнение рекомендации Священного Синода в Новосибирске было решено возвести памятник Государю Императору Николаю II. По инициативе новосибирцев был создан оргкомитет и объявлен сбор средств на строительство памятника.  

«И вот сегодня, - сказал Владыка Тихон, - в этот воскресный день, когда мы празднуем малую Пасху, Государь Император стоит перед нами, воскресший из исторического небытия, положив руку на плечо наследника. Это символ передачи власти и веры новому поколению России. Он как бы говорит собравшейся сегодня на крестный ход молодежи: «Идите вперед, но храните Державу нашу Российскую, храните Веру Православную, с нами Бог!»

Владыка сердечно поблагодарил жертвователей, скульптора Олега Владимировича Песоцкого и всех, кто приложил свои силы к созданию этого памятника. 
Новосибирские партийцы приняли участие в открытии памятника Николаю II, а затем в традиционном Молодежном крестном ходе, подтверждая свою принадлежность к православной вере.


По информации Епархиального медиа-центра. 
Фото В. Осинцева.

 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: