КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
20.10.2022 16:30
Новосибирские партийцы приняли участие в презентации книги «Новосибирск военный»

18 октября 2022 года представители Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации приняли участие в презентации новой книги известного краеведа и писателя Константина Голодяева «Новосибирск военный в воспоминаниях современников».

Книга готовилась к 75-летию Великой Победы и присвоению столице Сибири звания «Город трудовой доблести». Издание основано на воспоминаниях новосибирцев, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны. В книгу включено большое количество архивных документов, выдержек из газет и фотографий того времени. По мнению автора, это создаёт честное погружение в атмосферу жизни большого тылового города: как работали, как переносили тяготы, голод и лишения, как поддерживали родных и близких, в какие игры играли дети и многое другое.

Автор посвятил книгу своей маме Голодяевой (Мельниковой) Валентине Константиновне, которая в 1941 году поступила в 1 класс 70-й школы города Новосибирска. Издание охватывает события от начала войны и участия сибиряков в защите столице нашего государства города Москвы до героической Победы и установке в Новосибирске Монумента Славы с именами новосибирцев – защитников нашей Родины.  

Для написания книги использованы материалы Государственного архива Новосибирской области, Новосибирского городского архива, Музея города Новосибирска, Музея документального кино, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Городской библиотеки им К. Маркса и др. 

В настоящее время в свободный доступ сети Интернет поступило электронное издание книги, это стало возможно в рамках областного конкурса краеведческих изданий библиотек «Местный экземпляр». Автор надеется найти средства на издание тиража бумажного экземпляра такой необходимой в наше время книги – для библиотек и семей горожан. 
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: