КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
09.11.2018 13:09
Председатель Новосибирского отделения приняла участие в конференции «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира»

8 ноября 2018 года председатель Новосибирского отделения Казачьей партии Российской Федерации Дана Пронина приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира».

Организаторами конференции выступили Правительство Новосибирской области, Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный педагогический университет, Архивная служба Новосибирской области, Историческое общество Сибирского федерального округа, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и другие организации.

Основная задача конференции состояла в том, чтобы обсудить общеизвестные и малоизвестные исторические события, факты и источники, касающиеся событий столетней давности, но и показать, как последствия Гражданской войны отражаются на современном развитии России. Важное место в работе конференции отводилась роли Новониколаевка в годы Гражданской войны.

В конференции приняли историки, краеведы, педагоги и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Омска, Республики Крым и других регионов России. 

Конференцию открыл митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Митрополит выступил с докладом «Гражданская война в России: духовно-нравственное измерение». В частности, он отметил: «Гражданская война 1918 – 1922 годов стала величайшей трагедией русского народа, горестные последствия которой, к сожалению, не изгладились до наших дней. Все люди доброй воли стремятся к тому, чтобы хотя бы сейчас прекратилась «гражданская война в головах» «красных» и «белых» и чтобы все мы поняли, что воевавшие сто лет тому назад «красные» и «белые» - это граждане одной страны – России».

Работа конференция продлится два дня – 8 и 9 ноября. В течение этого времени будет проходить работа по тематическим секциям: «Общественно-политические и социально-экономические процессы в период Гражданской войны», «Гражданская война в духовно-нравственном измерении», «Человек в эпоху великих потрясений», «Вопросы сохранения историко-культурного наследия» и «Гражданская война: состояние социокультурной среды в Сибири».

По традиции участники конференции получили в подарок книги православной тематики, выпушенные издательствами Московской Патриархии и Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. Среди них - «Гражданская война в России: духовно-нравственное измерение», «Четыреста лет Дома Романовых»,  «Судьба Царя – судьба России», «Новомученики и проповедники сибирские» и другие. Книги, полученные в дар региональным отделением Казачьей партии, пополнят фонд Новосибирской казачьей библиотеки.

Конференция дала возможность встретиться с единомышленниками – специалистами и общественниками, которым интересная и важна тема Гражданской войны 1918 – 1922 годов в России. В частности, в рамках обмена опытом и организации совместных мероприятий проведены переговоры с представителями Новосибирского государственного краеведческого музея и Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник».

Участие в конференции и распространение информации об ее итогах дает возможность сформировать наиболее объективный взгляд на события Гражданской войны 1918 – 1922 годов, будет способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и общественной стабильности России.


На первом снимке: председатель регионального отделения партии Дана Пронина с известными новосибирскими историками и краеведами (слева направо) - доктором исторических наук, профессором кафедры отечественной истории Новосибирского государственного университета Владиславом Кокоулиным, составителем родословной П.Е. Щетинкина, ветераном Погранвойск, участником боевых действий Валерием Шпанко и краеведом, сотрудником Музея города Новосибирска Константином Голодяевым.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: