КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
14.01.2020 16:22
Томские партийцы приняли участие в организации и проведении заседания клуба «Сибирский краевед»

11 января председатель регионального отделения Казачьей партии в Томской области В.И. Кирсанов совместно с активисткой партии С.И. Ларионовой   приняли участие в организации и проведении заседание клуба «Сибирский краевед» на тему «Восточный посольский путь. Поход казака Ивана Петлина в Китай». Встреча посвящена 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай и установления дипломатической миссии.

Мероприятие прошло в муниципальной библиотеке «Сибирская». На заседании присутствовать участники проекта фонда президентских грантов «Будни сибирского казачества в начале 17 века».   

Поход Ивана Петлина в Китай в 1618 году имеет большое историческое значение как первая попытка наладить торгово-дипломатические связи России и Китая. Инициатором миссии из 12 человек, которую возглавили томские казаки Иван Петлин и Андрей Мадов, был тобольский воевода, князь Иван Куракин. В задачи миссии входило описать новые пути в Китай, собрать сведения об этом государстве и соседних с ним странах, установить истоки реки Обь, а также попытаться установить торговые и дипломатические отношения с азиатской империей. Миссия справилась с задачей, китайский император Чжу И-цзюнь разрешил торговые отношения с Россией. Этот исторический момент был отмечен на гербе Томска: в 1629 году на гербе появилась корона – знак того, что томские казаки подвели под государеву руку самое большое количество земель. 

Летом 2018 года участники проекта прошли маршрутом томского казака Ивана Петлина, совершившего первый успешный поход в Китай. В составе экспедиции было 17 человек – члены Кривошеинского станичного казачьего общества, журналисты ГТРК «Томск», учёные ТГАСУ, томские исследователи. 

На встрече с краеведами доцент кафедры теории и истории архитектуры архитектурного факультета ТГАСУ О.С. Воронина рассказала о походе экспедиции по маршруту Томск-Пекин.  

В.И. Кирсанов, обратившись к собравшимся с приветственным словом, выразил благодарность участникам, которые чтят, берегут и пропагандируют историю томского казачества. Также он отметил важность президентского гранта, который дал возможность осветить некоторые знаковые события казачьего движения. 

Завершилось мероприятие концертной программой, совместным фотографированием и чаепитием.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: