КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
01.06.2018 10:31
Томские партийцы провели литературно-музыкальную встречу «О казачестве всегда слава по Руси плыла…»

В рамках реализации социально-политического проекта Казачьей партии «Страницы казачьей славы» томские партийцы (председатель регионального отделения Партии, председатель ТРПОО «Казачий корпус» Кирсанов Владимир Иванович и председатель совета стариков Преображенской станицы Терехов Борис Иванович)  совместно с Томской областной детско-юношеской библиотекой организовали и провели литературно-музыкальную встречу для томичей,  посвященную истории и культуре казачества «О казачестве всегда слава по Руси плыла…». 

Читатели библиотеки, среди которых были ученики старших классов школы №40 и их родители, смогли окунуться в историю и традиции казачества с помощью познавательной медиа-презентации, видеороликов, интерактивных заданий.

Казаки поделились с ребятами некоторыми фактами из истории казачества, а также рассказали об основном вооружении казака. Была представлена экспозиция народных казачьих костюмов: терских, черкесских, донских и кубанских. Участники мероприятия узнали об особенностях праздничной и повседневной одежды казаков вместе с Алексеевой Ольгой Владимировной – руководителем школы-студии народного танца «Русские забавы». Этот творческий коллектив украсил мероприятие яркими танцевальными номерами «Когда мы были на войне» и «Гусеницы».

В ходе мероприятия участники познакомились и с казачьими заповедями, особенностями жизни и воспитания детей в казачьих семьях (обряды, традиции, правила), приняли участие в слайд-играх на знание казачьего говора и фольклора. Также слушатели окунулись в мир русской художественной литературы о казачестве через цитаты из произведений М. Шолохова, Н. Гоголя, В. Шукшина, М. Лермонтова, А. Пушкина и Л. Толстого, ведь именно метры русской литературы открыли на страницах своих произведений мир вольного народа с его самобытными традициями и впечатляющей историей.

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: