КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
16.06.2017 11:55
Тверская область: партийцы приняли участие в торжествах, посвященных 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского

С 8 по 12 июня 2017 года в Осташковском районе Тверской области на территории Нило-Столобенской пустыни прошли торжественные мероприятия, посвященные 350-летию обретения мощей Нила Столобенского. 

Содействие в проведении этого грандиозного православного события оказали казаки Тверской области, активисты и сторонники Казачьей партии.

Основным событием торжеств стал приезд 9 июня Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его встречали Губернатор Игорь Михайлович Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Глава Русской православной церкви возглавил праздничную торжественную литургию в Богоявленском соборе монастыря и совершил здесь чин малого водоосвящения истока Волги.  

Праздник собрал несколько тысяч паломников из разных уголков России. Тем, кому не удалось принять участие в литургии в единственном действующем храме обители, была предоставлена возможность увидеть её прямую трансляцию на экранах, установленных на соборной площади, а также в палаточном лагере, разбитом в нескольких километрах от обители. 

Мужской монастырь, где проходили богослужения, больше 400 лет стоит на острове Столобный в 20 км от Осташкова. Он вырос на месте отшельнического подвига святого Нила Столобенского, которого, наравне с Сергеем Радонежским, его современником Серафимом Саровским, чтит весь православный мир. 27 лет Нил жил на острове в уединении, в молитве. Он прославился чудотворениями и прозорливостью, которые продолжаются и по сей день. 

На большой уличной сцене, на берегу Селигера состоялся фестиваль хоровых коллективов. Участниками фестиваля стали лучшие коллективы региона: Губернаторский камерный хор, солисты тверской академической филармонии, фольклорный ансамбль «Межа», народный ансамбль танца «Славяне», ансамбль песни и танца «Медок» (Вышний Волочек), детский музыкальный театр «Потешки» (Осташков), концертный хор мальчиков и юношей (Конаково). В рамках фестиваля также выступили профессиональные хоровые коллективы из Москвы, Рязани, Белгорода.      
                                                      
Отдохнув один день, казаки и партийцы 11 июня опять поехали в Нило-Столобенскую пустынь для участия в ежегодном XIX Волжском крестном ходе. В этом году он приурочен к 350-летию обретения мощей Нила Столобенского. После божественной литургии в Богоявленском соборе монастыря, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, крестный ход отправился в путь. Маршрут XIX Волжского крестного хода охватит Тверь, Дубну, Андреапольский, Старицкий, Ржевский, Калининский, Конаковский и другие города и районы. Шествие завершится в Калязине, где состоится фестиваль светской и духовной музыки. В Старицу Волжский крестный ход прибудет 24 июня.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: