КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
02.03.2018 10:30
Волгоградские партийцы организовали в детском саду инновационную площадку с реализацией этнокультурного казачьего компонента

В Красноармейском районе Волгограда располагается Детский сад № 279.  Его посещают здоровые дети и 80 детей с ограниченными возможностями здоровья (всего 240 детей). Заведующая Детским садом Попова Нина Борисовна.

О работе Детского сада рассказывает старший воспитатель, председатель местного отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Красноармейском районе Волгограда Тимофеева Лариса Олеговна:

– Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Эта хорошо знакомая нам истина звучит сегодня с новой силой. Именно поэтому в нашем детском саду мы приобщаем своих воспитанников к культурно-историческому наследию родного края. В нашем дошкольном учреждении открыта региональная инновационная площадка по направлению «Становление духовно-ценностного пространства приобщения дошкольников к традиционной культуре Волго-Донского края в условиях реализации этнокультурного казачьего компонента».

Авторский коллектив педагогов разработал программу дополнительного образования дошкольников «История, культура и традиции Волго-Донского края», которая отражает специфику национально-культурных условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Программа «История, культура и традиции Волго-Донского края» реализуется в кружке «Мы донские казачата», где воспитанники знакомятся с бытом и традициями донских казаков, семейным укладом, воинской славой, с нравственными устоями казачества, православными и календарно-обрядовыми праздниками. В кружке ручного труда «Лоскутные фантазии» дети учатся делать куклы-мотанки, бытующие у донских казаков, а детский фольклорный ансамбль казачьей песни «Пчелочка» знакомит с песенно-игровым фольклором Волго-Донского края, выступает на календарно-обрядовых праздниках в детском саду. Ансамбль является победителем международных, региональных, городских фестивалей и конкурсов. В кружке по приобщению воспитанников к основам декоративно-прикладного творчества «Завиток» дети изготавливают из глины и расписывают предметы казачьего быта, знакомятся с казачьим промыслом изготовления семикаракорского фаянса.

В детском саду функционирует паспортизированный музей «Комната казачьего быта», воспроизводящая обстановку жилого казачьего помещения, где собраны подлинные предметы быта и прикладного искусства: прялки, утюги, ухваты, чугунки; в сундуке хранятся рушники, вышивки, скатерти; оформлен «красный угол» с иконами; стол, накрытый старинной скатертью, старинный самовар. Большая часть предметов являются подлинными - собранными сотрудниками детского сада и родителями воспитанников (более 50 экспонатов музея). Здесь проводятся занятия с детьми, выставки, игры. А экскурсии по музею могут посетить не только воспитанники, но и родители и гости детского сада.

 

Е. Тарасова
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: