КАЗАЧЬЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


официальный сайт

Новости

назад к новостям
21.04.2017 15:02
Волгоградские партийцы представили инновационные модели патриотического воспитания современных поколений казачества

В Волгограде  на базе МОУ «Центр детского технического творчества Советского района Волгограда», при содействии регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской федерации» в Волгоградской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков–Воинов России и Зарубежья» в Волгоградской области проведено заседание регионального круглого стола «Пути разработки инновационных моделей патриотического воспитания современных поколений казачества в пространстве социализации, самовоспитания, саморазвития».

Цель мероприятия: презентация новых моделей патриотического воспитания подрастающих поколений казачества и расширение возможностей получения инновационного опыта взаимодействия образовательных учреждений и социума.

В работе регионального круглого стола приняли участие учёные, учителя, педагоги дополнительного образования, работники культуры, молодёжной политики, представители родительской общественности и активисты общественных организаций области – всего 75 специалистов. География мероприятия охватывает 4 района города Волгограда: Тракторозаводский, Центральный, Советский, Кировский и 7 муниципальных образований Волгоградской области: г. Волжский, Калачёвский, Николаевский, Новониколаевский, Октябрьский, Камышинский, Котельниковский районы. 

На пленарном заседании представители научно-педагогического сообщества обсудили основные проблемы, соответствующие теме мероприятия. Для участников были представлены методические материалы МОУ ЦДТТ по вопросам патриотического воспитания.

Диссеминация передового педагогического опыта по теме круглого стола состояла их 7 секциий: 2 секции с выступлениями докладчиков по темам: «Освоение ценностей и традиций российского казачества: опыт, проблемы, механизмы» и «Возможности и ресурсы дошкольных образовательных учреждений по формированию целостного пространства воспитания патриотизма» и 5 секций с демонстрациями мастер-классов педагогическими работниками МОУ ЦДТТ - «Образ малой Родины и его формирование средствами изобразительного искусства», «Воспитание детей на ценностях культуры казачества: сакральный аспект», «Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к православным традициям в казачестве», «Технология моделирования диорамы родной природы», «Воспитание эмоционального мира будущих поколений казачества на занятиях по строевой подготовке в объединении «Казачья стать». Для желающих была открыта творческая мастерская «Интерактивные технологии в музейной педагогике (опыт деятельности музея «Парусники мира»). 

Украсила мероприятие театрализованная постановка «Казак жил, не тужил» (по мотивам казачьего фольклора) в исполнении учащихся объединения «Технарёнок +» под руководством старшего методиста, педагога дополнительного образования МОУ ЦДТТ Лёвиной А.С.

Участники круглого стола единодушно констатировали, что  воспитание потребности «быть патриотом» – есть путь возрождения в российском обществе духовности, гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование и развитие подрастающего поколения, обладающего важнейшими активными социально значимыми качествами, способного проявить их в созидательном процессе в интересах нашего общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе и в тех видах деятельности, которые связаны с обеспечением его стабильности и безопасности.

На заседании с докладом «Партийный проект в развитии воспитания и социализации подрастающих поколений казачества» выступил председатель Регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Волгоградской области Виктор Селезнев. Выступление на тему «Проблемы воспитания и социализации подрастающих поколений казачества: модели обеспечения непрерывности» представил член регионального политсовета Партии Михаил Кусмарцев.
 

Все фотографии к новости


Новости партии

Новости регионов

Имя, Фамилия:

E-mail отправителя:

Телефон:

Тема обращения:

Текст обращения:

Код безопасности: